倒计时十天!请尽快办理个人所得税综合所得汇算清缴

深圳税务 2023-06-20 17:30 广东

注意啦!注意啦!

2022年度个人所得税综合所得汇算清缴

将于本月底(6月30日)截止

请您抓紧时间办理

需补税的纳税人

未在规定期限内足额补缴税款的

税务机关将依法加收滞纳金!

一、哪些人群需要办理汇算清缴?

符合下列情形之一的,纳税人需办理汇算:(一)已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;(二)2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。

因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成2022年少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理汇算。

二、为什么会产生退税或补税?

按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税,扣缴义务人按月或按次预扣预缴税款。

年度汇算是居民个人将一个纳税年度内取得的综合所得合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税款。如果预缴的税款高于全年应纳的税款,您可以通过办理年度汇算申报以获得退税;如果预缴的税款少于全年应纳的税款,您应当办理年度汇算申报并补缴税款。

三、可能存在补税的情形有哪些?

1.纳税人除工资薪金外,还取得了如劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费等多项综合所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。

2.在两个及以上单位任职领取工资薪金,预扣预缴个人所得税时重复扣除了减除费用(5000元/月) 或全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。

例:周先生2022年度内同时在甲公司和乙公司工作。在甲公司全年共取得14万元工资收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元,享受其他各项扣除2万元,各项附加扣除3万元;在乙公司全年共取得8万元工资收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元。则:

甲公司2022年度内为周先生预扣预缴个税:(140000-60000-20000-30000)*3%=900元;乙公司2022年度内为周先生预扣预缴个税:(80000-60000)*3%=600元

周先生2022年度应纳个人所得税:(140000+80000-60000-20000-30000)*10%-2520=8480元。

因此,周先生2022年度汇算应补缴个税:8480-900-600=6980元

3.预扣预缴时多扣除了不该扣除的金额,或者扣除金额超过规定标准,而在年度合并计税时,因调减扣除额导致应纳税所得额增加。如纳税人同一年度既填报了住房租金专项附加扣除又填报了住房贷款利息扣除。

四、需补税纳税人未及时履行补税义务会承担什么责任?

汇算清缴需补税的纳税人未在规定期限内足额补缴税款的,税务机关将依法加收滞纳金,并在其个人所得税 《纳税记录》中予以标注。

五、纳税人个税汇算补税的方式有哪几种?

纳税人办理汇算补税的,可以通过网上银行、办税服务厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付机构等方式缴纳。邮寄申报并补税的,纳税人需通过个税APP及网站或者主管税务机关办税服务厅及时关注申报进度并缴纳税款。

来源:深圳税务